Related articles

The White Night of Books at Villa Les Camelias
The White Night of Books at Villa Les Camelias

The White Night of Books deploys its ...

read more
12Th Edition of Historical Grand Prix of Monaco
12Th Edition of Historical Grand Prix of Monaco

Since its 2018 edition, aware of having ...

read more
Yachting Therapy, a new brand concept in Monaco
Yachting Therapy, a new brand concept in Monaco

How can yachting empower one to continue ...

read more

Festival Printemps des Arts of Monte Carlo

côte d'azur | …news & info

21 January 2015
0 Comments

Upstream of Spring Arts Monte-Carlo 2015 "musical caravan" Festival will travel in January and February in ten municipalities of the coast to the hinterland of the Alpes-Maritimes to meet the Riviera listeners. You will find the program of each of these concerts below.

THE FESTIVAL

Taking place over four weekends from March 20 to April 12, 2015, the 31st edition of the festival pays tribute to Bach, Sibelius and Donatoni. 18 concerts in 11 places in Monaco and in public partners will include the public to discover three world premieres Pesson Gerard Gilbert Nouno and François Bayle.

To better prepare for the listening of the works, the festival organizes concerts in the preamble, a 12-animated lectures by musicologists meetings: with a wonderful sense of mediation, they will share their knowledge and passion in a friendly atmosphere. And for budding artists, 4 free master classes give students the opportunity to confront the "masters."

The adventure of "apartment concerts" starts over again this year, 10 concerts are held in private homes around young talent for intimate and exclusive parties.

VENDREDI 23 JANVIER 18.30 - CANNES
Chapelle Sainte Anne du musée de la Castre
Stéphane Salort, piano
Askar Ishangaliyev, violoncelle
Beethoven /  Sonate pour piano n°7 en ré majeur, op. 10 n°3, 1er mouvement                
Bach / Suite pour violoncelle seul n°3 en do majeur, BWV 1009                    
Crumb / Makrokosmos :           
11. Litany of the Galactic Bells -  12. Agnus Dei
Xenakis / Kottos            

DIMANCHE 25 JANVIER 16.00 - MENTON
Musée Jean Cocteau collection Séverin Wunderman
Alain Pietka, pianiste
&
Elèves de l'Ecole municipale de musique de Beausoleil
Thea Tartaglino, guitare - Élisa Varrot, trompette - Jade Marbach, trompette - Camille Persson, trompette - Emilie Personn, trompette - Pierre Sido, piano - Gérard Spagli, basse - Alain Vervloet, guitare - Patrice Fogola, batterie - Josiane Prezioso, saxophone - Ivan Ferrari, saxophone

Standards de jazz                 
Bach / Prélude n° 1                 
Bach / La Passion selon Saint Matthieu, BWV 244    
Choral n° 23 "Ich will hier bei dir stehen"
Bach / La Passion selon Saint Jean, BWV 245 Choral n° 5 "Dein Will gescheh, Herr Gott"
Debussy / Poissons d'or pour piano (extrait du livre 2 des Images)                    
Lutoslawski / Gwa etiudy - Two studies pour piano  : 
I. Allegro
Beethoven / Sonate pour piano n°21 "Waldstein", op. 53


VENDREDI 30 JANVIER 20.00 - GRASSE
Cathédrale Notre-Dame-du-Puy
Choeur d'enfants de l'Académie de Monaco - Direction : Bruno Habert
Marcello Formenti (élève de la classe d'Olivier Vernet), orgue
Christian Tourniaire, trompette
Avec la participation des élèves de l'Académie de Musique et de Théâtre Fondation Prince Rainier III de Monaco

Daniel / L'arbre-chanson, sur un texte d'Alain Boudet    
Guilain / Tierce en taille            
Bruhns / Praeludium en sol majeur        
Telemann / Extraits des 12 marches héroïques  pour trompette et orgue :
La Majesté            La Grâce                La Vaillance            
Haendel / Suite n° 2 en ré majeur pour trompette et orgue, HWV 349                    
Boyce / Voluntary n°1 en ré majeur pour trompette et orgue
Bach / Cantate 'Herz und Mund und Tat und Leben', BWV 147                    
Haendel / Extrait du Messie, HWV 56

DIMANCHE 1 FÉVRIER 17.00 - MOUGINS
Eglise Saint Jacques le Majeur
Adriana Ferreira, flûte
Martin Tembremande, clavecin
Elèves du Conservatoire à Rayonnement Départemental de musique et théâtre de Cannes :
Yaqi Zhang, soprano - Guillaume Satta, ténor - Maxime Martelot, baryton-basse - Benoit Strauss, baryton

Bach / La Passion selon Saint Matthieu, BWV 244
Gerne will ich mich bequemen        
Gebt mir meinen Jesum vieder                                    
Donatoni / Doubles pour clavecin        
Bach / Sonate pour flûte et clavecin en do majeur, BWV 1033                    
Bach / La Passion selon Saint Matthieu, BWV 244    :
    Aus liebe, aus liebe...
Bach / Sonate pour flûte et clavecin en mi bémol majeur, BWV 1031                    
Donatoni / Nidi, deux pièces pour flûte        
Bach / Aria pour ténor Bist du bei mir        


VENDREDI 6 FÉVRIER 18.30 - ROQUEBRUNE CAP MARTIN
Eglise Ste Marguerite
Askar Ishangaliyev, violoncelle
Martin Tembremande, clavecin

Donatoni / Lame pour violoncelle        
Bach / Sonate pour violoncelle et clavecin n°2 en ré majeur, BWV 1028                
Donatoni / Doubles pour clavecin        
Bach / Sonate pour violoncelle et clavecin n°3 en sol mineur, BWV 1029                

SAMEDI 7 FÉVRIER 20.30 - SAINT LAURENT DU VAR
Espace Grappelli, Hôtel de Ville
Haruka Inoue, saxophone
Askar Ishangaliyev, violoncelle
Martin Tembremande, clavecin

Berio / Sequenza VIIb, pour saxophone soprano    
Bach / Sonate pour violoncelle et clavecin n°2 en ré majeur, BWV 1028                
Berio / Sequenza IXb, pour saxophone alto        
Bach / Sonate pour violoncelle et clavecin n°3 en sol mineur, BWV 1029   


DIMANCHE 15 FÉVRIER 18.00 - VENCE
Chapelle Sainte Anne
Eun-Joo Lee, violon
Martin Tembremande, clavecin

Donatoni / Doubles pour clavecin        
Bach / Sonate pour violon et clavecin n°1, BWV 1014    
Donatoni / Argot, deux pièces pour violon        
Bach / Sonate pour violon et clavecin n°2, BWV 1015    


LUNDI 16 FÉVRIER 18.00 - VILLEFRANCHE SUR MER
Auditorium de la Citadelle
Rémy Reber, guitare
Justine Leroux, piano

Elèves de l'Ecole Municipale de Musique de Roquebrune-Cap-Martin
Virginie Antoniazzi - Marie Bourges - Florence Grullemans - Eva Joly - Elisa Mari - Fantine Monteiro Da Silva - Eric Thiery - Professeur : Michelle Rodriguez

Mozart /  La Flûte enchantée  : Ouverture
Bach / Fantaisie chromatique et fugue en ré mineur, BWV 903                    
Donatoni / Algo, deux pièces pour guitare        
Bach / Suite française n°5 en sol majeur, BWV 816    
Brahms / Danses hongroises n° 1 et 5   


JEUDI 19 FÉVRIER 19.00 - MOUANS SARTOUX
Médiathèque-cinémas
Eun-Joo Lee, violon
Vladimir Percevic, alto
Justine Leroux, piano

Elèves du Conservatoire de Musique à Rayonnement Communal de Grasse
Romain Royer, flûte - Astrid Simandl, vibraphone - Enzo Schwar, piano - Chloé Coupigny-Warot, piano

Mozart / Rondo, KV 373            
Donatoni / Ali, deux pièces pour alto seul        
Bach / Sonate pour violon et clavecin n°3 en mi majeur, BWV 1016                    
Bach / Suite pour orchestre n° 2 en si mineur  : Extraits
Messiaen / Thème et variations pour violon et piano    


SAMEDI 21 FÉVRIER 21.00 - SAINT ETIENNE DE TINEE
Église, Saint-Etienne-de-Tinée
Avec le concours de l'Académie de Monaco et des conservatoires de la région   

Choeur d'enfants de l'Académie de Monaco - Direction : Bruno Habert
Marcello Formenti (élève de la classe d'Olivier Vernet), orgue

Daniel / L'arbre-chanson, sur un texte d'Alain Boudet    
Guilain / Tierce en taille            
Bruhns / Praeludium en sol majeur        
Telemann / Extraits des 12 marches héroïques  pour trompette et orgue :
La Majesté            La Grâce                La Vaillance            
Haendel / Suite n° 2 en ré majeur pour trompette et orgue, HWV 349                    
Boyce / Voluntary n°1 en ré majeur pour trompette et orgue
Bach / Cantate 'Herz und Mund und Tat und Leben', BWV 147                    
Haendel / Extrait du Messie, HWV 56   

Free Entrance